Queda muy poco para que disfrutemos de una nueva versión de los Premios Pulsar. En esta ocasión, la ceremonia se dividirá en dos jornadas. La primera se realizará el martes 12 de junio en la Sala SCD Plaza Egaña y será transmitida en TVN.CL. Posteriormente, el jueves 14 del mismo mes los Premios llegarán a TVN con una emisión estelar desde las 22:30 horas.

Con 22 categorías en competencia, músicos, productores y comunicadores audiovisuales están entre los nominados.

CONOCE LA LISTA DE CATEGORÍAS Y NOMINADOS A CONTINUACIÓN:

 

Mejor Publicación Musical Literaria

-Marcelo Cornejo, “Citandino, las rutas del charango en Chile”

-Marisol García, “Llora, corazón. El latido de la canción cebolla”

-Juan Pablo González, “Des/encuentros en la música popular chilena (1970-1990)

-Mauricio Jurgensen, “Dulce Patria”

-Rodrigo Pincheira, “Los Elementos: Voces y asedios al Grupo Congreso”

 

Mejor arte para un disco

-Ariel Altamirano por “Elipse” de Como Asesinar a Felipes

-Carlos Cardenas por “Solo Piano” de Camilo Salinas

-Ignacio Torrejón por “Adentro” de Entrópica

-Pablo de la Fuente por “Mov Rap and Reggae” de Movimiento Original

-Pili Valdivia por “Milagros” de Fernando Milagros

 

Mejor Artista Jazz y Fusión

-Carlos Saunier, “Inminente”

-Claudio Rubio, “Hijo”

-Marcelo Maldonado Quinteto, “Buscavidas”

-Mauricio Barraza, “Baladí”

-Mecha, “Atar y desatar”

 

Instrumentista del año

– Agustín Moya (saxofón)

– Ángel Parra (guitarra)

– Nicolás Vera (guitarra)

– Paolo Murillo (guitarra)

– Sergio “Tilo” González (batería)

 

 

Mejor Videoclip

-Bernardo Quesney, “Siempre Tú” (Fármacos)

-Dominga Sotomayor, “Hablar de ti” (Gepe)

-José Luis Canales, “Good Times” (Dj Who)

-Josefina Buschmann y Manuel Parra, “Y Va a Caer”, (Mariel Mariel)

-Pablo González, “Sufrir” (Paz Court y la Orquesta Florida)

 

Mejor Artista de Música para la infancia

-Cosmosónicos, “Los Planetas del sistema solar”

-Epewtufe, “Küyen canta con sus amigos”

-Los Fabulosos del Circo, “Los fabulosos del circo”

-Los Patapelá, “Isabel Patapelá”

-Wachún, “Melodías Infantiles”

 

Mejor Artista de música electrónica

-Bruxista, “Human Resources”

-DJ Raff, “Movimiento”

-Kinética, “Disco III”

-Motivado, “Cobalto”

-Raw C, “Ventana EP”

 

Mejor Artista Metal

-Audiopsicótica, “Audiopsatánica”

-Lechuga, “The Search Part. 3”

-Cries, “Psicópata”

-Recrucide, “The Cycle”

-Violent Passion Surrogate, “Rhizomorphic”

 

Mejor Productor Musical

-Ángel Parra

-Pablo Stipicic

-Sergio “Tilo” González

 

Mejor Artista de música clásica o de concierto

-Felipe Alarcón, “Tres formas sobre una nube”

-José Miguel Arellano, “A media voz (Cuarteto No.1)

-Juan Manuel Quinteros, “Cantata “El divino soliloquio””

-Manuel Bustamante, “Senderos”

-Maximiliano Soto, “Ruego a una mariposa me acompañe en esta travesía”

 

 

Mejor Música para audiovisuales

-Cristian Schmidt, “Wild Chile país salvaje”

-Enya de la Jara, “Die Verwandlung”

-Felipe Cadenasso y Antonio del Favero, “Cantalao”

-Miranda y Tobar, “Ramona”

-Pedro Santa Cruz, “Papelnautas”

 

Premio a la difusión de la música de los pueblos originarios

-Arica Manta, “Arica Manta”

-Colelo Identidad Mapuche, “Cantos de la tierra”

-Luanko, “Ketrolelan (no estoy mudo)”

-Pato Neira, “Atacameño Soy”

-Üñum, “Üñum”

 

Mejor Cantautor

-Benjamín Walker, “Brotes”

-Evelyn Cornejo, “La Chusma Inconsciente”

-Manuel García & Sebastián Vergara, “Los Habitantes (Bestiario)”

-Nano Stern, “Santiago”

-Natalia Contesse, “Diluvio”

 

Mejor Artista de música tropical

-Chumbekes, “Amor del malo”

-Inti Illimani Histórico, “Fiesta”

-La Ritmática, “La Ritmática y los piratas del puerto”

-Sonora Barón, “Echadito para atrás”

-Vicente Cifuentes, “Bachata Local”

 

Mejor Artista de Música Urbana

-Cevladé, “Pinceles y puñales”

-Cidtronyck, “Pasado, presente & libertad”

-Cómo Asesinar a Felipes, “Elipse”

-Movimiento Original, “Mov Rap and Reggae”

-Vanessa Valdéz, “Paso a Paso”

 

 

Mejor Artista de Música de Raíz

-Congreso, “La canción que te debía”

-Familia Bombo Trío, “Tambor a cuestas”

-Orquesta Punta E’ Diamante, “Cuatro Elementos”

-Patricio Castillo, “Huellas en el mar”

-Tita Parra, “Yo soy la feliz Violeta”

 

Artista Revelación

-El Gallo, “El Gallo”

-Emisario Greda, “Anhelario”

-Gabigar, “Transparente”

-Niña Tormenta, “Loza”

-Playa Gótica, “Amigurumi”

 

Mejor Artista Rock

-Adelaida, “Paraíso”

-Aguaturbia, “Fe, Amor y Libertad”

-Electrodomésticos, “Ex La Humanidad”

-Lanza Internacional, “Lanza Internacional”

-Tenemos Explosivos, “Victoria”

 

Mejor Artista Pop

-Amarga Marga, “Dimensiones”

-Gepe, “Ciencia Exacta”

-Mon Laferte, “La Trenza”

-Protistas, “Microonda”

-Schuster, “Bonsai”

 

Canción del año

-Camila Gallardo, “Abrázame”

-DJ Who, “Good Times”

-Gepe, “Hablar de ti”

-Mon Laferte, “Amárrame”

-Yorka, “Y Bailamos Tanto”

 

Álbum del año

-Postulan todas las producciones fonográficas nominadas en las diferentes categorías

 

Artista del año

– Postulan todos los artistas nominados en Pulsar 2018

 

Canción más tocada en radios

Premio en base a los registros oficiales de SCD.

 

PREMIOS PULSAR 2018

12 de junio vía streaming por TVN.CL

14 de junio en horario prime por TVN y TVN.CL

 

Imágenes: Pulsar CL

Fuente: TVN

0 44